GODEFROY Denys (1549-1622) Corpus juris civili in IIII partes distinctum
Lyon [G…

GODEFROY Denys (1549-1622)

Corpus juris civili in IIII partes distinctum Lyon [Genève], Barthélémy Vincent, 1583. 3 tomes en un volume in-4 (257 x 180 mm), (I) q[8]-qq[8]-s[8]-Z[8] -ZZ[8]-ZZZ[8]-AAAA[8]; (II) †[8]-††2-z[8]-gg[8]-[1]; (III) *[8]-**[4]-S[8]; (IV) B[8], en latin. Plein vélin souple, plats ornés d'une frise décorative et d'un double encadrement de filets à froid, médaillon central à froid, dos lisse orné de quatre bandeaux de frises décoratives, rabats (reliure de l'époque). Première édition du Code justinien commentée par le juriste Denys Godefroy. Elle est illustrée d'une planche en double-page représentant le schéma des lignes de parenté et ornée sur le titre de la marque de l'éditeur genevois, à la devise «Sine te nihil». Exemplaire annoté en latin par un lecteur contemporain de l'édition, comportant un ex-libris manuscrit de l'époque sur le feuillet de titre. (Reliure déreliée, dos accidentée (mouillure), manque à l'angle du rabat supérieur). PROVENANCE Ferdinand Courbon (mention manuscrite sur contregarde). RÉFÉRENCE Baudrier, IV, 153 (réémission à l'adresse de Barthélémy Honorat).

99

GODEFROY Denys (1549-1622)