Vase anthropomorphe représentant un dignitaire vêtu d'un manteau décoré d'un jaguar. Il est paré de boucles d'oreilles et d'une coiffe peinte de lignes blanches et noires Terre cuite brune à décor peint en négatif rouge et noir Culture Recuay, Pérou 200-600 ap. J.-C. Haut. : 19 cm ; Diam. : 14 cm État : usure de la polychromie et quelques petits éclats Expert : Bénédicte Hamard
75