Null Henri Joseph HARPIGNIES (1819-1916)

Henri Joseph HARPIGNIES (1819-1916) Le Saut du Loup, près Hérisson, vers 1869 Huile sur toile. Signée en bas à droite. (Petite restauration). 25 x 35 cm Œuvre en rapport : Bords de l'Aumance, 1874, conservé à Besançon, Musée des Beaux-Arts et d'Archéologie, inv. D.875.2.4. L'artiste représente les bords de la rivière Aumance qui passe à Hérisson et qu'il appréciait tout particulièrement. Harpignies y résidera pendant 9 ans. Nous remercions Monsieur Jean-Pierre Cappoen pour les informations qu'il nous a transmises

25