ARGENTERIE

Partie de ménagère en métal argenté, la spatule à décor de filets géométriques, comprenant : - Neuf fourchettes de table (longueur : 21 cm). - Huit fourchettes à dessert (longueur : 17 cm). - Huit cuillères de table (longueur : 20,5 cm) - Dix cuillères à dessert (longueur : 17 cm). - Dix cuillères à café (longueur : 14 cm). Première moitié du XXe siècle. Usures. On y joint : - ARGENTAL, douze fourchettes à gâteaux en métal argenté, la spatule à décor géométrique dans un coffret (longueur : 12 cm). - Un ensemble de petits couteaux à fromage à manches en bakélite (accidents) - Six petits couteaux à dessert à manches en ivoire, lame en métal argenté dans un coffret. Travail anglais, début XXe siècle. - Six couteaux de table à manches en ébène. - Huit couteaux à dessert à manches en ivoire sculpté, début du XXe siècle. - Un petit ensemble de couverts dépareillés (fourchettes à dessert, cuillères à café, cuillère à dessert, un passe-thé, une cuillère de service, une pelle à tartre). État d'usage et petits accidents.

69

ARGENTERIE