ARGENTERIE
PUIFORCAT
Dessous de bouteilles en argent doré 925 millièmes à décor d'une frise de postes et d'une frise de perles. Signé au revers, et poinçon d'orfèvre Polangis.
Dans son coffret d'origine.
Poids : 109,9 grammes.
Diamètre : 12 cm.
On y joint :
- Une pince à sucre en argent 950 millièmes à décor guilloché et chiffré dans un médaillon fleuri terminé par deux griffes de lions.
Poinçon de l'orfèvre Roussel.
Longueur : 15 cm.
- Dans un coffret, couverts à salade, à manche en argent fourré, à décor gravé de motifs fleuris, les cuillerons en métal doré à décor gravé de métal de fleurs. Époque Art Nouveau.
Longueur : 26,5 cm.
Poids brut : 159,3 grammes