ARGENTERIE PUIFORCAT

ARGENTERIE

PUIFORCAT Dessous de bouteilles en argent doré 925 millièmes à décor d'une frise de postes et d'une frise de perles. Signé au revers, et poinçon d'orfèvre Polangis. Dans son coffret d'origine. Poids : 109,9 grammes. Diamètre : 12 cm. On y joint : - Une pince à sucre en argent 950 millièmes à décor guilloché et chiffré dans un médaillon fleuri terminé par deux griffes de lions. Poinçon de l'orfèvre Roussel. Longueur : 15 cm. - Dans un coffret, couverts à salade, à manche en argent fourré, à décor gravé de motifs fleuris, les cuillerons en métal doré à décor gravé de métal de fleurs. Époque Art Nouveau. Longueur : 26,5 cm. Poids brut : 159,3 grammes

73

ARGENTERIE