ARTS DECORATIFS FIN XIXE SIECLE

Garniture de cheminée en régule à patine dorée et plaquage de marbre comprenant : - Pendule à décor d'une allégorie de la musique d'après Louis Auguste MOREAU (1855-1919), cadran circulaire émaillé à chiffres romain et à décor d'une guirlande fleurie polychrome reposant sur une base à décor en appliques d'une guirlande de laurier terminée par quatre pieds toupie. Hauteur : 41 cm - Largeur : 50 cm - Profondeur : 16 cm. Éclats au marbre, pied à refixer. Restaurations au marbre et parties à refixer. Oxydations. - Paire de cassolettes couvertes à décor de feuilles d'acanthes, frises de fleurettes, guirlandes de laurier et de fleurs nouées reposant sur trois pieds terminés en sabot. Socle à décor en appliques de guirlandes de laurier terminées par quatre pieds toupie. Hauteur : 35 cm - Largeur : 14 cm - Profondeur : 14 cm. Petits éclats et oxydations.

151