HORLOGERIE

Mouvement d'horloge de parquet à décor en laiton repoussé et doré de deux pans encadrant une corbeille de fruits et feuilles d'acanthes, bouquet fleuris noués de rubans. Cadran émaillé blanc à chiffres romains et chemin de fer et chiffres arabes pour les dates de 1 à 31. Fin XIXe début XXe siècle. Hauteur : 40 cm - Largeur : 25 cm - Profondeur : 14 cm. Déformations et chocs à l'émail.

152

HORLOGERIE