Pendulette de voyage

Pendulette de voyage à cage en laiton doré, dessus et côtés en verre biseauté, cadran rectangulaire blanc à chiffres romains pour les heures et chemin de fer pour les minutes, marqué "A la Gerbe d'Or H. Chapus, Paris 86, rue de Rivoli". Cadran réveil à chiffres romain à six heures. Mouvement mécanique, échappement à ancre. Poignée géométrique. Dans son coffret présentoir d'origine en cuir rouge, avec sa clef. Fin XIXe siècle début XXe siècle Hauteur : 14,5 cm - Largeur : 8 cm - Profondeur : 6,5 cm Coffret : Hauteur : 13 cm - Largeur : 10 cm - Profondeur : 9 cm Fonctionne, mouvement à revoir, petites usures à la dorure. Coffret insolé, manque l'anse.

158

Pendulette de voyage