Pendulette de voyage
Pendulette de voyage à cage en laiton doré, dessus et côtés en verre biseauté, cadran rectangulaire blanc à chiffres romains pour les heures et chemin de fer pour les minutes, marqué "A la Gerbe d'Or H. Chapus, Paris 86, rue de Rivoli". Cadran réveil à chiffres romain à six heures. Mouvement mécanique, échappement à ancre.
Poignée géométrique.
Dans son coffret présentoir d'origine en cuir rouge, avec sa clef.
Fin XIXe siècle début XXe siècle
Hauteur : 14,5 cm - Largeur : 8 cm - Profondeur : 6,5 cm
Coffret : Hauteur : 13 cm - Largeur : 10 cm - Profondeur : 9 cm
Fonctionne, mouvement à revoir, petites usures à la dorure. Coffret insolé, manque l'anse.