Pendule automate en régule peint polychrome figurant un colporteur debout sur une base à doucine.
XXe siècle.
Hauteur : 38 cm - Largeur : 20 cm - Profondeur : 12 cm.
Une aiguille accidentée, importante usure, mécanisme à revoir.