Afrika,Figur wohl als Reliquienbehälter, in DR Kongo Luba oder Hemba Stil

H. 20 cm. Figure féminine sur un tabouret, tenant ses mains sur ses épaules et flanquée de deux pieux sculptés de petits masques sur les côtés. Le personnage est assis sur une base ovale en forme de coussin, les bords du coussin sont décorés d'une tresse, la base arrondie présente une incision ovale centrale, probablement à interpréter comme une chambre pour des reliques. Très belle tresse et tatouages. Bois lourd à patine rouge-brun brillante. Traces d'utilisation et d'âge, arrondissement des contours par abrasion, surface légèrement rayée, fines fentes. Ancienne collection Heinrich Görtz. (180)

723