Afrika,Ibedji weibliche Statuette, Nigeria Yoruba

H. 26 cm. Figure debout sur un socle rond. Tête aux oreilles relevées et coiffure en forme de casque tombant vers l'arrière. Bois léger à patine brun foncé brillant sur la tête et le dos, corps recouvert de farine de bois rouge, traces de pigment bleu sur la tête. Bel arrondi des contours dû à l'usure et à l'âge. Torse recouvert de petits coquillages blancs, fissure à la base. Ancienne collection Heinrich Götz. (180)

729