Afrika,Venavi weibliche Statuette, Ghana Ewe

H. 20 cm. Figure jumelle à tête étroite, cuisses larges et bras s'écartant du tronc à angle droit, base carrée. Bois léger avec une belle patine d'ancienneté brun doré brillante. Arrondi prononcé des contours, notamment du visage par abrasion. Face avant du socle et des pieds, ainsi que des bras droits d'origine ou restaurés ou complétés ultérieurement. Accidents aux fesses, à la cuisse gauche et à la joue. (180)

730