Afrika,Weibliche Statuette, Lega oder Ewe

H. 18,5 cm. Figure debout, les pieds se formant sur un socle carré. Tête avec os du crâne et os frontal ronds, visage en forme de triangle plat jusqu'au menton, oreilles basses, corps globalement rond et robuste. Bois lourd et clair avec une patine brillante brun doré. Fentes fines et piqûres d'insectes à l'arrière de la main gauche, ancien graffiti sur le torse. Ancienne collection Heinrich Götz. (180)

731