Pipe de réserviste au nom du garde Prottung du régiment de gardes du corps n°115, 1er Hessois, à Darmstadt en 1896-1898. En bois fruitier, à garnitures en bois de cerf, ébène, corne de différentes teintes et maillechort à décor de casque, cube au chiffre du Grand-duc et fleurs. Flexible. Fourneau en porcelaine polychrome. Couvercle au casque à pointe hessois en fer noirci et laiton. Cordon et pompon aux couleurs allemandes. Longueur : 125 cm B.E.

252