Jean Ferdinand/Œuvre originale illustrant des dames dansant "le chahut-cancan". Huile sur toile signée et datée 1955-1956. TBE, 2 rustines au dos de la toile. 52 X 72 cm Jean Ferdinand Hannoset (1898-1972) est un peintre belge naïf qui trouve son inspiration dans l'ambiance et les personnages de la belle époque. Ses figures féminine stylisées et souvent repésentées en sous-vêtement sont empreintes d'érotisme et d'ironie. Les musées Royaux des Beaux-Arts de Belgique possèdent 3 œuvres de l'artiste dans ses collections. Provenance: collection de l'ex directeur du journal "Le soir"

43