Vasarely Victor/Lithographie "Torony" éditée sur papier brillant par "Griffon" en 1974. TBE+. 80 X 45 cm Győző Vásárhelyi dit Victor Vasarely (1906-1997) est un plasticien hongrois, né austro-hongrois et naturalisé français en 1961, reconnu comme étant le père de l'art optique. Réalisations connues publiquement: Logo de Renault (1972) Hommage à Georges Pompidou conservé au musée national d'Art moderne. Façade et logo de RTL (1972) Peintures murales du hall d'accueil de la gare Montparnasse (1971) Piscine Hexa Grace - Auditorium Rainier III Monaco (1979) Nombreuses pochettes de disques de musique contemporaine. Couvertures de la collection Tel Gallimard.

85