Baudart Johan/Sculpture abstraite "L'assise" en acier Corten. Pièce unique signée et datée 2017. TBE+. H 16 X 20 cm Dernière grande exposition en été 2019: dans le Cloître de l'Hôtel de ville de Tournai. Vidéo: https://www.notele.be/it34-media65405-le-sculpteur-johan-baudart-investit-le-cloitre-de-l-hotel-de-ville.html Artiste multiple, Johan Baudart dessine, grave et peint des œuvres de toute taille, dans lesquelles des matières célestes naviguent au cœur de grands vides, à la recherche de la couleur du vivant. Ses sculptures sont des points d'exclamation ou d'interrogation, qui regardent l'humain droit dans les yeux. Là où ne se touchent pas les traits et les langues d'acier, se percutent d'hypothétiques prolongements que l'œil ne peut s'empêcher de créer, emmenant ainsi le spectateur dans une création partagée, entre présence massive quoique temporelle de l'acier, et celle impalpable mais éternelle du vide. Œuvres dans des collections publiques: Bruxelles, Villa Empain, Fondation Boghossian, bord de la piscine de la villa, paire de sculptures "L'appel" Bruxelles, Aéroport de Bruxelles (hall d'embarquement) "L'envol du couple" Ville de Binche: sculpture monumentale "A la Renverse", au milieu du giratoire des routes N55 et N563, Ville de Mons "Hymne à la liberté" Auberge de jeunesse, Mons "La culbute" Musée du petit format à Ath, Nîmes, Belgique Musée d'art de Tel Aviv, Israël Société Mer du Nord Bruxelles, Belgique Société Batenborch Vilvorde, Belgique Arcelor Mittal, Pavillon du Centenaire, Esch-sur-Alzette, Luxembourg Ville de Esch-sur-Alzette, Luxembourg : Place de Lodève. Livre autobiographique: "Mémoire d'une vie" Site internet: http://www.johanbaudart.com/

29