Bueulens Jenny/Œuvre originale de qualité illustrant un homme en mouvement dans un style pointilliste/luministe. Tableau très réussi techniquement avec un beau rendu du mouvement et le l'effet 3D. Huile sur toile signée. TBE+. 100 X 120 cm Jenny Bueulens (1923-1989) est une femme peintre, aquafortiste, dessinatrice et auteur de collages. Ella à suivit sa formation à l'institut des Beaux-Arts d'Ixelles et à l'académie de Watermael-Boitsfort. Ses œuvres se caractérisent par des lignes, des formes, des couleurs raffinées/sensibles et semblent être l'expression d'un monde onirique et visionnaire. Elle traite autant le Nord brumeux que l'atmosphère du carnaval et de la mort.

39