Laenen Gérard/Œuvre originale illustrant un paysage d'extrême orient animé. Huile sur panneau authentifiée au verso et daté 1959. Rare. Encadrement d'origine de qualité. 95 X 105 cm Laenen (1899-1980) est un peintre/sculpteur belge qui à fait sa formation à l'Académie de Malines et à l'Académie de Bruxelles. Il crée son propre univers habité de figures et d'objets fantastiques projetés dans un univers onirique. Entremêle l'abstraction et le surréalisme dans de vastes paysages paisibles. Il à séjourné en Inde, en Birmanie et au Siam en 1931-1932. Il y peint la série de paysages "Verloren Paradijs/Le paradis perdu". Les musées royaux d'art des Beaux-Arts de Belgique possède 3 œuvres de l'artiste dans ses collections.

38