Deridder Monique/Œuvre originale illustrant + de 40 chef d'œuvres de la peinture du 19e siècle en miniatures. Huile sur toile signée et datée 1980. TBE. 90 X 120 cm Monique Deridder (1944) est une femme peintre belge, dessinatrice, aquarelliste et graveur. A fait sa formation à l'académie de Bruxelles et à un prédilection pour les paysages, les vues d'intérieurs et les natures mortes. Son œuvre est plein de poésie et d'une certaine nostalgie du passé.

44