91

MODELE DE BARQUE FUNERAIRE La barque est de forme navicelle, la proue et la poupe se terminent en forme de fruit de fleur lotus, la coque est ornée de deux yeux oudjat, symboles de protection. La barque est pourvue d'un équipage de trois marins, deux, coiffés d'une courte perruque noire, torse nu, accroupis, vêtus d'un pagne blanc, le troisième est assis sur un tabouret. Deux piquets sont plantés à la proue. Egypte, Nouvel Empire (1500-1000 av JC). Bois stuqué et peint Haut.: 21,5 cm - Larg.: 72 cm - Prof.: 16,5 cm Etat : Bon état général, quelques repeints, fentes et manques Référence : Une barque du même type est exposée au Musée de Tessé, Le Mans, N°d'inventaire Inv. 1998-18-17, et proviendrait d'Assiout Provenance : Collection Lilloise constituée dans les années 90 Un test de carbone 14 a été pratiqué le 15 octobre 1992 par la société ASA Mme Maurer Sous le Moyen Empire (v. 2033-1710 av. J.-C.), les hauts dignitaires égyptiens prennent l'habitude de placer des modèles en bois dans leurs tombes afin de pouvoir vaquer à leurs activités quotidiennes dans l'au-delà. Le Nil étant la principale voie de communication sur terre comme dans l'au-delà, ces bateaux permettaient au défunt de remplir ses obligations religieuses, en accomplissant le pèlerinage vers la ville sainte d'Abydos en Haute-Égypte, centre du culte d'Osiris, le redoutable seigneur des morts. Expert : Madame Sabrina UZAN CORRECTIF AU CATALOGUE : Egypte, Nouvel Empire (1500-1000 av JC). Demande de certificat d'exportation effectuée auprès du Service des Musées de France. En cas d'achat par un adjudicataire résident hors du territoire français, aucun frais de gardiennage ne sera facturé jusqu'à obtention dudit certificat.

lille, France