ROLEX

UNE TRÈS RARE ET EXTRÊMEMENT SÉDUISANTE MONTRE BRACELET AUTOMATIQUE DAY-DATE EN OR JAUNE 18K ET CADRAN TEXTURÉ PEI PAN POUR HOMME. Modèle : Day-Date Date : Circa 1965 Référence du boîtier : 1806 Mouvement : Signé, automatique, 26-Jewels, Cal.1560, Non.DD4XXXX Cadran : Signé, champagne "T Swiss T" texturé Pei-Pan, bâtons des heures appliqués dorés avec insert noir et point lumineux appliqué, aiguilles bâtons dorées avec insert lumineux, aiguille centrale des secondes dorée, division extérieure des minutes noire, guichet date à 3 heures avec disque calendrier champagne et chiffres arabes noirs, guichet jour à 12 heures avec disque calendrier champagne et police noire pour le jour de la semaine en espagnol Boîtier : Signé, or jaune 18k poli, texturé sur les cornes, lunette fixe texturée en or jaune 18k, couronne vissée en or jaune 18k signée, fond vissé en or jaune 18k signé et estampillé à l'intérieur "1803", No.116XXXX Bracelet : or jaune 18k texturé Taille : 35.5mm Accompagnements : Papiers Rolex de 1965 Pour une montre similaire sans cadran texturé Pei-Pan, veuillez voir Phillips Genève, 12 novembre 2016, lot 186 et Phillips Hong Kong, 28 novembre 2017, lot 823.

113

ROLEX