BORDEAUX - Manufacture Jules Vieillard Lot en faïence fine à décor en émaux cloisonnés comprenant un pot à pinceau de forme tubulaire orné de branchages fleuris et feuillagés sur fond aubergine (Haut. : 14 - Diam. : 6 cm) et une bonbonnière couvert de forme tronconique ourlé d'une frise de réserves ornées de fleurs de lotus stylisées inscrites dans un entourage fleuri et feuillagés sur fond turquoise, le couvercle surmonté d'une fretel Marque au revers (fêles, éclats et manques) Haut. : 20 cm - Diam. : 13 cm
13