Null Ancien tapis BIDJAR sur chaines en laine (Perse), fin du 19e siècle

Dimens…

Ancien tapis BIDJAR sur chaines en laine (Perse), fin du 19e siècle Dimensions : 244 x 133cm Caractéristiques techniques : Velours en laine sur fondations en laine. Un champ rouge brique supporte un treillage de fleurs variées et multicolores, encadré par deux contre bordures briques à guirlande fleurie et une bordure principale vieil or à ramages de fleurs polychromes. Bibliographie : - Antike orientalische knüpfkunst 1977 de P. BAUSBACK pages 106, 107, 108, 109