Fin tapis ISPAHAN, (Perse), fin du 19e siècle Dimensions : 211 x 141cm Caractéristiques techniques : Velours en laine sur fondations en coton. Fond ivoire, décoré d'un médaillon ivoire, rouge rubis et bleu turquoise, rinceaux de fleurs et feuilles multicolores, agrémentées par quatre écoinçons enrichi vases fleuris. Bordure principale parme à décor de fleurs stylisées.
14