Null Tapis ISPAHAN (Perse), fin du 19e siècle

Dimensions : 197 x 142cm

Caracté…

Tapis ISPAHAN (Perse), fin du 19e siècle Dimensions : 197 x 142cm Caractéristiques techniques : Velours en laine sur fondations en coton. Une flore et une faune exubérante jaillit d'un vase lie de vin, posé sur un champs ivoire, oiseaux et serpents s'en donnent à cœur joie dans ce décor de jardin d'Éden. Deux contre bordures vieil or encadrent une bordure lie de vin à décor floral multicolore.

47