Fusil de chasse mono canon à silex transformé percussion, canon à pans puis rond de 101 cm, monté à tiroir, pontet demi charolais, crosse bec de canard, usure, oxydation, mécanisme à réviser, chien bloqué, traces d'usages au bois et au bronzage, LT 140 cm Epoque début XIXème siècle Catégorie D

29