lot 11

Rare coupe en argent doré richement ciselée d’entrelacs d’agrafes, de fleurs et de feuillage, le centre est formé d’une plaque en agate herborisée entourée de dix « pétales » sertis de camées en corail et en malachite alternés (six en corail et 4 en malachite) sculptés de profils féminins, et de scènes à l’antique agrémentés de petits cabochons de grenat et lapis lazuli. Le fût à balustre à décor de ciselures rocailles, et de larges feuilles d’acanthe retombantes
Le piédouche également polylobé est orné de 8 cabochons alternés de corail et malachite sculptés. Marqué « W 85 » griffé sous le pied. Travail dans le goût de Johann Heinrich Köhler, Dresde ALLEMAGNE, milieu XVIIIe siècle. Dimensions Hauteur 12 cm diamètre 17 cm