Cabinet à fronton formant bureau en bois noirci, ivoire et pierres dures dans le style des cabinets en pietra dura de Domenico CUCCI (1635-1704) présents dans les collections du cardinal MAZARIN (1602-1661)
La façade architecturée à colonnes en marbre rose et fronton ouvrant à 3 tiroirs dissimulés en ceinture, un sur le fronton, un au centre ou prennent place 3 niches garnies de figurines de saints en bronze doré et 4 compartiments à motifs égyptiens découvrant chacun 2 petits tiroirs.
Le plateau coulissant découvre deux tiroirs et deux secrets
Pose sur des pieds à balustres tournés réunis par une entretoise en X mouvementée
Italie Fin XIXème siècle - Elements XVIIème
Accidents et restaurations
166x102x73cm

lot 2

Aller au lot

Accidents et restaurations
166x102x73cm

Temps restant
Estimation 25 000 - 30 000 € *
Mise à prix  16000 €
Enchérir