lot 12

Histoire de l’Académie Royale des Sciences. Tête de collection. Ens. 60 vol.

Paris, chez Martin, Coignard, Guerin ; puis, de l’Imprimerie Royale, 1720 - 1756.
Deux tomes (Depuis son établissement en 1666. jusqu’à 1686. Et Depuis 1686. jusqu’à son renouvellement en 1699.) et 53 vol. (de 1699 à 1752) et 5 vol. de tables (pour les années 1666 à 1740) in-4 (25,5 x 20), plein veau marbré, dos à 5 nerfs, compartiments décorés, pièces de titre en maroquin rouge, pièces de tomaison en maroquin noir, tranches jaspées. Sans l’année 1743. Illustré de 1010 planches dépliantes, plusieurs volumes présentent le même frontispice.
Reliures frottées, manque à plusieurs pièces de titre ou de tomaison. La planche VI de l’année 1740 manque ; pour cette même année, la planche IV y figure 2 fois. Quelques erreurs de numérotation ou de positionnement de planches, plusieurs déchirures marginales, rousseurs par endroits, quelques décharges de gravures. Bel ensemble en reliures homogènes néanmoins.