BELIDOR.
La science des ingénieurs dans la conduite des travaux de fortification et d’architecture civile.
Paris, Claude Jombert, 1729.
Deux vol. in-4 (29,5 x 22,5), plein veau brun, pièces de titre en maroquin bordeaux, dos à 5 nerfs, compartiments décorés, tranches rouges. 53 planches hors texte. Reliure abîmée (et restaurée), quelques taches et deux petites déchirures aux mors au niveau des coiffes. Déchirures marginales et trous de ver réparés, traces de mouillures claires et rousseurs.

lot 13

Aller au lot
Estimation 200 - 300 € *