DESAGULIERS (J. T.)
Cours de physique expérimentale.
Paris, Jacques Rollin et Charles-Antoine Jombert, 1751.
Deux vol. in-4 (26,5 x 21), plein veau marbré (restauré), dos à 5 nerfs, compartiments décorés. 78 planches hors texte. Reliure frottée. Rares traces de mouillure claire et rousseurs.