Lot 45

[Auvergne] Jean Archimbaud « Auvergne » (1948, n°18)
36 Pointe-sèches, plus celle du titre, gravées par l'artiste d'après ses dessins (Cantal, Haute-Loire, Puy-de-Dôme), tirées sur les presses des Ateliers « La Tradition ». 3ème Recueil édité aux dépens des Bibliophiles d'Auvergne par les soins des Commissaires désignés Marcel Jarrier et P. L. Jausions, achevé d'imprimer le 15 décembre 1948 par l'imprimerie typographique des Frères Priester. Tirage limité à 130 ex. sur vélin pur fil de Lana dont 100 numérotés de 1 à 100 réservés nominativement aux Membres de la Société (le nôtre, ex n°18) et 30 marqués de I à XXX destinés aux Collaborateurs de l'ouvrage. Texte d'André Chaumeix de l'Académie Française. Né à Epernay en 1901, Jean Archimbaud vit près de Clermont-Ferrand de 1940 à 1960 avant d’émigrer au Canada, où il meurt en 1976.Il a réalisé plusieurs albums de lithographies sur l’Auvergne et a illustré pl. ouvrages parus aux éd. de Bussac.