Lot 47

[Auvergne] Ad. Bechis « Jacquemart de la cathédrale de Clermont (XVIe) » (1886)
Dessin à la plume noire, signé « A. Béchis del. ». Annotations à la plume au recto en hg « Dessin / original / d'après nature (très beau) », en bas « Jacquemart de la cathédrale de Clermont fd (XVIe siècle) », au verso en hg « Joli dessin / d'après nature / (dessin de Bechis) / (1886) » au centre « Très beau dessin / à la plume de 1886 / (vraie œuvre d'artiste) » plus quatre cachets ovale à l'encre rouge « AMBROISE TARDIEU / Pavillon de Mme Vve Legay / ROYAT (Puy-de-Dôme) ». Traces d'anciens collages aux quatre coins de la pièce au verso, salissure au recto avec sujet intact. Dim. : 167*116 mm. Provenance : Coll. Alfred Redon. Bibl. : La Cathédrale de Clermont, Anne Courtillé EDITIONS CREER, 1 janv. 1994 p.200