Lot 50

[Auvergne] « 3 dessins d’objets du Musée de Clermont fd » (1886)
« Olifant » Dessin à la plume noire, signé « Ad. Béchis del. ». Annotations à la plume au recto en hg « Dessin / original », en bas « Olifant (Musée de Clermont fd) », au verso « Joli dessin de / Béchis / 1886 ». Dim. : 184*124 mm. Traces d'anciens collages aux quatre coins de la pièce au verso, salissure au recto avec sujet intact. « Tête en bois » Dessin à la plume noire, signé « Ad. Béchis ». Annotations à la plume noire au recto en hg « Dessin | original » en bd « Tête en bois | (Musée de Clermont fd », au verso « Joli dessin | de Béchis | 1886 ». Dim. : 179*120 mm, le sujet 106*65. « Crosse d'un abbé » Dessin à la plume noire (ns mais probablement d'Ad. Bechis). Annotations à la plume au recto en hg « Dessin | original »", en bas « Crosse (Musée de Clermont fd) », au verso au crayon en haut « 33 | Crosse abbatiale | d'un abbé ». Traces d'anciens collages aux quatre coins de la pièce au verso, salissure au recto. Dim. : 134*102 mm, le sujet 11*5 cm. Hist. : Certainement une étude pour une illustration à paraître dans la publication de Tardieu L’Auvergne Ancienne et Moderne. Provenance : Coll. Alfred Redon. Et probablement ancienne coll. Ambroise Tardieu (3 avril 1840 † 5 avril 1912).