Lot 51

[Auvergne] « Machine de Pascal » « Tournyols-du-Clos » (1886
« Machine de Pascal (Musée de Clermont-fd) » Dessin à la plume noire, signé « Ad. Béchis del. ». Annotations à la plume noire au verso « Machine de Pascal / Musée de Clermont fd / Joli dessin de Béchis / 1886 ». Traces d'anciens collages aux quatre coins de la pièce au verso, salissure au recto. Dim. : 103*168 mm. « Tournyols-du-Clos » Portrait du député, originaire d’Auvergne, Philippe-Sylvain Tournyol du Clos (Guéret (Creuse) 2 octobre 1729 † 3 octobre 1803). Hist. : études pour illustrations à paraître dans la publication de Tardieu L’Auvergne Ancienne et Moderne. Provenance : Coll. Alfred Redon. Et probablement ancienne coll. Ambroise Tardieu (3 avril 1840 † 5 avril 1912).