Lot 53

[Auvergne] Edmond Kayser « Saint-Saturnin » (1912)
Estampe, eau forte. Hist. : Salon de la Société Nationale des Beaux-arts de 1913 (n°2320) ; Chalcographie du Louvre (n°13764 de l’Inventaire). Reproduite dans L'Amateur d'Estampes, 1925, p.131. Notre épreuve : Feuille coupée lors d’un encadrement antérieur (440*390mm). Sdbd à la pointe « E. Kayser | 1912 », Contresignée « Edmond Kayser » et Numérotée « 15/30 » au crayon par l’artiste sous la TC à gauche, mention du titre au crayon « St Saturnin en Auvergne » au bas de la feuille à droite. Cachet de l’éditeur « Sagot Éditeur Paris » (Lugt L.2254) dans la marge inférieure à gauche sous la signature. Quelques salissures dans les marges. Élève d’Eugène Carrière (1849 † 1906), d’origine juive, peintre, graveur aquafortiste & Lithographe, illustrateur, Edmond Charles Kayser (Paris, 1882 † 1965) débute au Salon des Indépendants en 1907, et, expose ensuite aux Salons d'Automne, des Peintres-graveurs Français, des Tuileries, des Peintres-graveurs indépendants. Avec son ami Lévy Léopold (dit Léopold-Lévy 1882-1966), il parcourt le Limousin et l’Auvergne au début des années 1910. Réf. : Dugnat, Vol.3, p.1345.