Lot 64

[Auvergne] Adam Pilinski « Vue générale de Châtelguyon »
« (Près de Riom) et de ses Établissements d'Eaux Thermales ». Lithographie originale : La feuille h. 340*507, le sujet 274*392 CP mm. Sous le sujet à gauche « Dessiné et Lith. par A. Pilinski » au centre « Vue générale de CHÂTELGUYON, (Près de Riom) et de ses Établissements d'Eaux Thermales » à droite « Lith Barousse à Paris », en bas à droite annotations au crayon « Belle épreuve et coloris de 1850- garantie d’époque ». Notre épreuve : Manque dans le coin inférieur gauche de la feuille. Ancien officier de l’armée polonaise, graveur au burin et lithographe, Adam Pilinski (Maciéjowice (Lublin, Pologne) 24 décembre 1810 † Paris 23 janvier 1887) est l’auteur d’un procédé spécial de réimpression par fac-similé. Après des études à l’École des Beaux-arts de Varsovie (1828), il se réfugie en France (1832), après l'écrasement par les Russes de l'insurrection polonaise, d’abord à Marseille puis à Clermont-Fd. Ami du naturaliste Henri Lecoq et de Brosson, il rencontre la princesse Adelaïde à Randan. Il épouse Agnès Clémence, une clermontoise, le 11 juillet1836. Recommandé par la princesse Adélaïde, il est admis par MM Fontaine & Gavard comme graveur au Musée de Versailles. En 1844, il retourne à Clermont où il crée un atelier de lithographie.