lot 23.B

CLERGUE, LUCIEN (1934-2014)
2 volumes.
Tiré à part sur le thème de la femme, de la mer et des sables.
Arles, avril 1972.
Portfolio, grand in-8 (24,5 x 23,5 cm), composé de 8 épreuves photomécaniques. Une épreuve argentique d'époque (12,3 x 12,7cm) est montée en charnière sur la couverture. Édition à 200 ex. Signature du photographe et dédicace sur la 3e de couverture.

Plaquette Minolta dédiée aux premiers essais en couleurs de Lucien Clergue.
Minolta, 1974.
Livret, in-4 (32 x 24 cm), non paginé. Signature du photographe et dédicace sur la 2e de couverture.