Groupe de trois statues Dakakari Nord Nigeria Terre cuite Provenance : Galerie 62, Paris Pierre Robin, Paris Collection Liliane et Michel Durand-Dessert, Paris Exposition : Galerie 62, Paris, Les Dakakari, (Probablement acquises par Liliane et Michel Durand-Dessert lors de cette exposition) Bibliographie : Pour des exemplaires similaires voir Allen Bassing, Grave Monuments of the Dakakari. African Arts, vol. 6/4, 1973, pp. 36-39 A. Statue zoomorphe, le sexe masculin figuré, le visage et le torse scarifiés. Terre cuite ocre et grise. Pieds manquants, petits accidents. B. Cavalier sur sa monture, représenté avec son armure. (H. 68 cm) C. Chimère représenté de manière hautement stylisée. Accidents, manques. (H. 60 cm)

lot 17