lot 92

Paul JOUVE (Bourron Marlotte 1878 - Paris 1973)
"Tigre marchant de profil"
1922
Huile sur panneau
Signée "P Jouve" en bas à droite.
Traves de cachets des douanes belges et françaises, apposés au dos.
28 x 51 cm

Nous remercions l'ayant droit de nous avoir confirmé l'authenticité de cette œuvre.

Bibliographie :
- Félix Marcilhac : "Paul Jouve, peintre, sculpteur animalier", Éditions de l’Amateur - Paris 2005 , modèle reproduit en couleur page 261

Expositions :
- Exposition Paul Jouve, Galerie Haussmann, 29 rue de la Boetie, Paris
Du 8 mai au 6 juin 1922,
N° 50 de l'exposition

- Exposition Paul Jouve, Galerie des Artistes Français, 35 chaussée d'Ixelles, Bruxelles, Belgique
Du 17 mars au 28 mars 1926,
N° 43 de l'exposition

A « Walking Tiger » oil on pannel made by Paul Jouve in 1922.
Signed "P Jouve" on the bottom right.
Traces of French and Belgian customs' stamp on the back.
11,02 x 20,08 inch

We thanks the rightholder of the artist for confirming us the authenticity of this work.