APOLOGIE de la tendresse ou Le Pouvoir de l'amitié. Paris, Janet, s.d. [vers 1795]. In-18, veau blanc, les plats recouverts de maroquin rouge à découpes suivant la plaque dorée, laissant apparaître des paillons sur fond vert ou rouge, au centre grand médaillon ovale à cadre d'argent laissant voir deux vues de Compigné, doublure de tabis avec miroir et poche portefeuille, tranches dorées (Reliure de l'époque).
Très charmante et rare reliure ornée de vues sur métal doré de Compigné, montrant l'une le château de Versailles et l'autre les Tuileries.
Les vues de Thomas Compigné, tabletier de Louis XV, sont exécutées en étain estampé en léger relief puis peint à l'or ou à l'argent et rehaussé de gouache ou de vernis coloré. Le procédé qu'il utilisa pour fixer ces matières à l'étain est toujours un mystère.

Lot 9

Aller au lot

Estimation 2 000 - 3 000 EUR
Remportez votre lot au juste prix en passant une enchère automatique !
Déposer un ordre