Lot 40

PAUL JOUVE (1878-1973)
Le chat Mickey, vers 1940
Huile sur papier marouflé sur carton
Œuvre vendue dans un encadrement moderne (Marie-Louise et large baguette à la feuille d’argent).
Signée JOUVE en bas à gauche.
À vue: 42,5x28,5cm
Avec encadrement: 57x43cm

Provenance:
- Collection Paul Jouve
- Offerte par l’artiste au père de l’actuel propriétaire
- Par descendance

Important:
Nous adressons nos remerciements à l’ayant droit de l’artiste qui nous a confirmé l’authenticité de cette œuvre et nous a livré de nombreux éléments permettant sa désignation.

Exposition:
- 171e Exposition de la Société des artistes français - Salon de 1958, section peinture - Grand Palais des Champs Élysées, Paris. Notre œuvre présentée sous le numéro 1008 lors de cette manifestation.
- Paul Jouve et Jean Després – Ateliers de Paul Jouve, 70 bis rue Notre-Dame-des-Champs, Paris, du 7 au 11 juin 1961. Notre œuvre présentée lors de cette exposition.

Bibliographie:
- Paul Jouve - Charles Terrasse, Édition des livres du Plantin, Paris 1948. Notre œuvre reproduite page 149.
- Vue et Images du Monde, 1951 - Notre œuvre figurant en arrière-plan sur une photographie de l’artiste et de son chat Mickey reproduite page 23.
- Le monde animal dans l’art décoratif des années 30 - Christian Eludut, Éditions BGO, Paris, 2007. Notre œuvre reproduite page104.