CHINE et JAPON, XIXème-XXème siècles

- plat circulaire creux en porcelaine à décor en bleu de deux daims sous un arbre. L'aile ornée d'une frise de fleurs stylisée.
Portant une étiquette au revers "XV° siècle... ".
Diam. : 32 cm. Fêlures, éclats, cassé en deux, traces de colle.
- plat circulaire en porcelaine à décor en rouge de fer de deux dragons et deux phénix chassant la perle sacrée, parmi des nuées.
Marque au revers.
Diam. : 26.5 cm. Accidents, éclats et manques.
- grand plat sur talon polylobé à décor Imari d'un vase fleuri entouré par des rouleaux et feuilles ou jardinières dans des cartouches.
Diam. : 37.5 cm. Petits gerces et petites fêlures naissantes en bordure.
On joint :
IRAN, période Qadjar
Carreau de faïence à décor stylisé de trois boutons de fleur brun et vert, dans un médaillon polylobé, dans un entourage de feuilles déchiquetées bleues.
19 x 20.5 cm. Gerces de cuisson, éclats.

23

Go to lot
<
>

Time
Estimate 80 - 100 EUR
Current bid  55 EUR *

* Not including buyer’s premium.
Please read the conditions of sale for more information.

Bid

Location of the item : France - - wwwdrouotonlinecom

Bids closing from
Monday 19 Apr - 20:00 (CEST)
Browse the catalogue Sales terms Sale info