Rares Triplés de statuette Ibejis, type Abeokuta, Yoruba, Nigeria. H 20 cmSculptés dans le pur style Abeokuta cet ensemble de statuettes représente des triplés composés de deux sœurs et d’un frère qui porte une petit pagne. Les 3 statuettes ont une belle patine brune. Ensemble très rare. Epoque: 1e moitié du 20e siècle. Descriptif de l'état/Condition report disponible sur demande.   Provenance: collection du Dr Leroy, Belgique.

Belgique - 1000 - bruxelles

bruxelles, Belgique