QUIMPER, PORQUIER-BEAU. JARDINIERE de forme oblongue à bords supérieurs chantournés en faïence à décor polychrome paysagé titré "Guengat". La façade bombée figure des petits Bretons saluant le passage d'un train à vapeur. La scène, aux armes ducales, est encadrée de rinceaux bleus. L'arrière, incurvé, à décor botanique de millepertuis encadré d'un filet bleu. Monogrammée et titrée.
Vers 1880.
Haut. 14,5, Larg. 28,5, Prof. 10,5 cm. (Rares petits éclats).

Ce décor au train est reproduit p. 448 dans "L'Encyclopédie des céramiques de Quimper" (XIXe) et répertorié sous le n°105. Le Musée départemental breton de Quimper conserve deux pièces ornées de même : une aiguière (n° inv. 1987.50.3.) et une jardinière (n° inv. 2018.2.327.).

152
Aller au lot
<
>

QUIMPER, PORQUIER-BEAU. JARDINIERE de forme oblongue à bords supérieurs chantournés en faïence à décor polychrome paysagé titré "Guengat". La façade bombée figure des petits Bretons saluant le passage d'un train à vapeur. La scène, aux armes ducales, est encadrée de rinceaux bleus. L'arrière, incurvé, à décor botanique de millepertuis encadré d'un filet bleu. Monogrammée et titrée. Vers 1880. Haut. 14,5, Larg. 28,5, Prof. 10,5 cm. (Rares petits éclats). Ce décor au train est reproduit p. 448 dans "L'Encyclopédie des céramiques de Quimper" (XIXe) et répertorié sous le n°105. Le Musée départemental breton de Quimper conserve deux pièces ornées de même : une aiguière (n° inv. 1987.50.3.) et une jardinière (n° inv. 2018.2.327.).

Estimation 300 - 500 EUR

* Hors frais de vente.

Remportez votre lot au juste prix en passant une enchère automatique !
Déposer un ordre

Cette solution de livraison est optionnelle.

Localisation de l'objet : France - 22190 - plerin-sur-mer

En vente le samedi 22 mai - 14:00 (CEST)
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente