216

Important BUREAU PLAT en placage de noyer ouvrant en ceinture par trois tiroirs. L'autre face à trois tiroirs simulés. Plateau de forme rectangulaire foncé d'une toile enduite (usures) et ceint d'une lingotière à écoinçons à large palmette. Riche garniture de bronzes tels que : appliques à trophées d'armes sur les côtés, chutes en palmette, entrées de serrures à sirènes phytomorphes affrontées entretenant un feu, encadrements des tiroirs à frises. Il repose sur quatre pieds gaine sommés d'un buste de sphinge à ailes déployées et terminés par des pieds drapés, ces derniers éléments eux-mêmes en bronze. Style Retour d'Egypte, fin XIXe-Début XXe siècle. Haut. 77,5, Long. 194, Prof. 91 cm. (Insolé, petits accidents). Un bureau identique présenté aux enchères en 2014 (De Baecque et Associés) provenait, selon la tradition familiale, de la Villa Cyrnos à Roquebrune-Cap-Martin, propriété de l'impératrice Eugénie.

France - 22190 - plerin-sur-mer

plerin-sur-mer, France