OKIMONO en ivoire sculpté et patiné figurant un combat de samouraïs. Un officier à cheval est assailli par trois fantassins qui tentent de lui prendre son étendard (uma-jirushi). Signé.

Travail d'une grande finesse, époque XIXe siècle.

Haut. 11, Larg. 7 cm. Poids : 198 g. (Petit manque).

Spécimen en ivoire d'Elephantidae spp (I/A) pré-Convention, specimen antérieur au 1er juillet 1947 et de ce fait conforme au Régle CE 338/97 du 09/12/1996 en son article art 2-Wmc et antérieur au 1er juillet 1975 et de ce fait conformé aux arrêtés français du 16 août 2016 et du 4 mai 2017. Pour une sortie de l'Union Européenne, un CITES de ré-export sera nécessaire, celui-ci étant à la charge du futur acquéreur.

233
Aller au lot
<
>

OKIMONO en ivoire sculpté et patiné figurant un combat de samouraïs. Un officier à cheval est assailli par trois fantassins qui tentent de lui prendre son étendard (uma-jirushi). Signé. Travail d'une grande finesse, époque XIXe siècle. Haut. 11, Larg. 7 cm. Poids : 198 g. (Petit manque). Spécimen en ivoire d'Elephantidae spp (I/A) pré-Convention, specimen antérieur au 1er juillet 1947 et de ce fait conforme au Régle CE 338/97 du 09/12/1996 en son article art 2-Wmc et antérieur au 1er juillet 1975 et de ce fait conformé aux arrêtés français du 16 août 2016 et du 4 mai 2017. Pour une sortie de l'Union Européenne, un CITES de ré-export sera nécessaire, celui-ci étant à la charge du futur acquéreur.

Estimation 500 - 800 EUR

* Hors frais de vente.

Remportez votre lot au juste prix en passant une enchère automatique !
Déposer un ordre

Cette solution de livraison est optionnelle.

Localisation de l'objet : France - 22190 - plerin-sur-mer

En vente le samedi 22 mai - 14:00 (CEST)
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente