ABDULLAH Frères et BEATO Felice Antonio

Egypte et Nubie. 1895
in-4 oblong relié demi-chagrin à coins, premier plat détaché
Album composé de 76 photographies tirées sur papier albuminé, dont la plupart sont signées, légendées voire numérotées dans l’image. Les photographies représentent les grands sites du Caire, d’Alexandrie, Louxor, Sakkara, Assouan ainsi que des vues pittoresques de Boulac, Edfou... Format moyen des photos de l’album: 26x20cm

Go to lot
<
>

Estimate 1 000 - 1 500 EUR

* Not including buyer’s premium.
Please read the conditions of sale for more information.

Win your lot at a fair price by placing an automatic bid!
Leave bid

Location of the item : France - 75009 - paris

For sale on Tuesday 25 May - 14:00 (CEST)
Browse the catalogue Sales terms Sale info Experts

You may also like